top of page
Weiterbildungskommission

Mitglieder und Anschrift der aktuellen Weiterbildungskommission

 

 

Herr PD Dr. Dr. Manfred Uhr, München (Vorsitzender der Weiterbildungskommission)

 

     uhr@mpipsykl.mpg.de

 

Max-Planck-Institut für Psychiatrie
Kraepelinstr. 10
80804 München
tel 089 30622651

Dr. rer. nat. Catharina C. Groß

     Catharina.Gross@ukmuenster.de

Wiss. Laborleitung und QM Liquor- und Labordiagnostik Neurologie

Arbeitsgruppenleiterin Klinik für Neurologie mit Institut für Translationale Neurologie

Universitätsklinikum Münster

Herr Prof. Dr. Markus Otto, Ulm

     markus.otto@uni-ulm.de

 

Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
tel 0731 50063019
fax 0731 50063002

PD Dr. med. A. Regeniter

     axel.regeniter@usb.ch


Kantonsspital Basel, University Hospital
Dept. Zentrallaboratorium
Protein und Liquoranalytik
Petersgraben 4
4031 Basel
Switzerland

tel +41 61 2655409
fax +41 61 2654740

 

Prof. Dr. med. Thomas Skripuletz
MHH Medizinische Hochschule Hannover/Klinik für Neurologie/Liquorlabor
Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover​

tel 0511 5323815

fax 0511 5323115

Herr Prof. Hayrettin Tumani, Ulm

     hayrettin.tumani@uni-ulm.de

Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
tel 0731 1771207
fax 0731 1771519

Herr Dr. Manfred Wick, München

 

     manfred.wick@googlemail.com

Thanner Strasse 34

83607 Holzkirchen

Tel. 08024/5244

​​

Frau Prof. Dr. Brigitte Wildemann, Heidelberg

 

     brigitte.wildemann@med.uni-heidelberg.de

 

Molekulare Neuroimmunologie
Neurologische Klinik, Universitätsklinikum Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Tel.: +49-6221-567504
Fax: +49-6221-565461

Herr Dr. Thomas Zimmermann, Dresden/Elsterwerda

 

     th.zimmermann@labopart.de

 

Labopart – Medizinische Laboratorien
Liquorlabor
Wurzener Str. 5
01127 Dresden
tel   0351210799211
fax  0351210799485

bottom of page