Gremien

Geschäftsführender Vorstand der Amtsperiode Mai 2019 – Mai 2021

 

1. Vorsitzende

Prof. Dr. med. Brigitte Wildemann

 

Molekulare Neuroimmunologie
Neurologische Klinik, Universitätsklinikum Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Tel.: +49-6221-567504
Fax: +49-6221-565461

      brigitte.wildemann@med.uni-heidelberg.de

2. Vorsitzender

Prof. Dr. Martin Stangel

Medizinische Hochschule Hannover
Abt. Klinische Neuroimmunologie und Neurochemie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
tel 0511 5326676

      Stangel.Martin@mh-hannover.de

Schriftführerin

Dr. rer. nat. Catharina C. Groß

 

Wissenschaftliche Laborleiterin, Liquor- und Labordiagnostik Neurologie
Klinik für Allgemeine Neurologie
Department für Neurologie
Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude A1
48149 Münster

Tel.: +49 251 83-44464

      Catharina.Gross@ukmuenster.de

Schatzmeister / Mitglieder

Dr. Manfred Wick

 

Universitätsklinikum Großhadern
Institut für Klinische Chemie
Marchioninistr. 15
81377 München
tel 089 44007-3205
fax 089 44007-6220

      manfred.wick@med.uni-muenchen.de

Sekretariat Geschäftsstelle

Kornelia Hauser

 

Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
tel 0731 177 5261
fax 0731 500 63002

      info@dgln.de

Erweiterter Vorstand

 

Dipl.-Biol. Nadine Franke

 

SYNLAB MVZ Gera

SYNLAB Liquorzentrum

Straße des Friedens 122

07548 Gera

Tel.: +49 (0) 365 552205-301                                                   

Fax: +49 (0) 365 552205-202

Dr. Andreas Gerritzen

 

Medizinisches Labor Bremen
Dr. Wittke, Dr. Gerritzen und Partner
Haferwende 12
28357 Bremen
tel 0421 2072108
fax 0421 20727108

 

      Andreas.Gerritzen@mlhb.de

Prof. Dr. med. Stefan Isenmann

Chefarzt, Klinik für Neurologie und Klinische Neurophysiologie
St. Josefs Krankenhaus
Asberger Str. 4
47441 Moers
tel. 02841 107 2460
fax. 02841 107 2466

      stefan.isenmann@st-josef-moers.de

Peter Lange
 

Neurochemisches Labor der Neurologischen Universitätsklinik Göttingen
Robert-Koch-Str. 40
37070 Göttingen
tel 0551 396620
fax 0551 392028

 

      peter-la@web.de

Prof. Dr. Piotr Lewczuk

 

Labor für Klinische Neurochemie und Neurochemische Demenzdiagnostik
Psychiatrische und Psychotherapeutische Klinik
Universitätsklinikum Erlangen
Schwabachanlage 6
91054 Erlangen
tel 09131 8534324
fax 09131 8534238

      Piotr.Lewczuk@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Jan Lewerenz

 

Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
tel 0731 177 5239
fax 0731 500 63002


      jan.lewerenz@uni-ulm.de

Dipl.-Chem. Helgard Möller

 

Institut für Labormedizin
Klinikum Lippe GmbH
Röntgenstr. 18
32756 Detmold
tel 05231 721071

      Helgard.Moeller@klinikum-lippe.de

Prof. Dr. Markus Otto

Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
tel 0731 50063019
fax 0731 50063002

      markus.otto@uni-ulm.de

PD Dr. Klemens Ruprecht

 

Klinik und Hochschulambulanz für Neurologie
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Charité Campus Mitte
Charitéplatz 1
10117 Berlin
tel 030 450 560 374
fax 030 450 560 922


      klemens.ruprecht@charité.de

PD Dr. Annette Spreer

 

Klinik und Poliklinik für Neurologie
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg Universität Mainz
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz


      Annette.spreer@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Herwig Strik

Chefarzt der Neurologischen Klinik
Sozialstiftung Bamberg
Buger Straße 80
96049 Bamberg
tel. 0951 503 13601
fax 0951 503 13609
      
      Herwig.Strik@sozialstiftung-bamberg.de

Prof. Dr. Hayrettin Tumani

Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
tel 0731 1771207
fax 0731 1771519

      hayrettin.tumani@uni-ulm.de

PD Dr. Dr. Manfred Uhr

Max-Planck-Institut für Psychiatrie
Kraepelinstr. 10
80804 München
tel 089 30622651


      uhr@mpipsykl.mpg.de

Prof. Dr. Jens Wiltfang

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie,
Universitätsmedizin Göttingen,
Von-Siebold-Str. 5
37075 Göttingen
tel 0551 3966601
fax 0551 3922798


      jens.wiltfang@med.uni-goettingen.de

Dr. Ulrich Wurster


Medizinische Hochschule/Klinik für Neurologie
Liquorlabor
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
tel 0511 5323815
fax 0511 5323115


      Wurster.Ulrich@mh-hannover.de

Dr. Thomas Zimmermann


Medizinisches Labor Dresden/Elsterwerda
Liquorlabor
Wurzener Str. 5
01127 Dresden
tel 0351 210799211
fax 0351 210799485


      th.zimmermann@labopart.de

Vertreter für Österreich

Prof. PD Dr. Michael Khalil

Medizinische Universität Graz
Klin. Abteilung für allgemeine Neurologie
Assoz. Prof. PD Dr. Michael Khalil
Auenbrugger Platz 22
A-8036 Graz
tel +43 316 385 0


      michael.khalil@medunigraz.at

Vertreter für die Schweiz

PD Dr. Axel Regeniter


Kantonsspital Basel, University Hospital
Dept. Zentrallaboratorium
Protein und Liquoranalytik
Petersgraben 4
4031 Basel
Switzerland
tel +41 61 2655409
cel 0172 8714271
fax +41 61 2654740


      axel.regeniter@usb.ch

Ehrenmitglieder der DGLN

Prof. Dr. med. Helmut Bauer (Göttingen) (1914 – 2008)

Prof. Dr. med. Klaus Felgenhauer (Göttingen) (1933 – 2002)

Prof. Dr. med. Hans Meyer-Rienecker (Rostock) (1930 – 2014)

Prof. em. Dr. med. habil. Rose-Marie Olischer (Rostock) (1925 – 2006)

 

Prof. Dr. med. habil. Dr. h.c. Johannes Sayk (Rostock) (1922 – 2005)

Prof. Dr. med. habil. Rudolf Manfred Schmidt (Halle/Saale) (1926 – 2015)

 

Prof. Dr. rer. nat. habil. Harald Kluge (Jena)

Dipl.-Chem. Heinz Krause (Berlin)

Dr. rer. nat. Hans-Jürgen Kühn (Leipzig)

Dr. rer. nat. Reinhard Lehmitz (Rostock)

Dr. rer. nat. Ernst Linke (Stadtroda)

Prof. Dr. rer. nat. habil. Hansotto Reiber (Göttingen)

Dr. rer. nat. Ulrich Wurster (Hannover)

Dr. rer. nat. Klaus Zimmermann (Dresden)

Prof. Dr. rer. nat. Tilman Otto Kleine (Marburg)

Prof. Dr. med. Hans-Wolfgang Kölmel (Erfurt)

Weitere Kontakte

 

Ringversuchsgutachter:
PD Dr. Dr. Manfred Uhr uhr@mpipsykl.mpg.de

Ringversuchsgutachter für „Zytologie vor Ort“:
Dr. Thomas Zimmermann  th.zimmermann@labopart.de

Arbeitsgemeinschaft Med. Laboratorien (AML):
Dr. Manfred Wick manfred.wick@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Dr. Manfred Uhr uhr@mpipsykl.mpg.de

Methodenkatalog und Leitlinien:
Dr. Manfred Wick  manfred.wick@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Hela-F. Petereit petereit@hgk-koeln.de

Weiterbildungskommission:
Vorsitzender: PD Dr. Dr. Manfred Uhr uhr@mpipsykl.mpg.de
Stellvertret. Vorsitzender: Prof. Dr. Hayrettin Tumani hayrettin.tumani@uni-ulm.de

Kontakt zur DGN:
Prof. Dr. Hayrettin Tumani hayrettin.tumani@uni-ulm.de
Dr. Manfred. Uhr uhr@mpipsykl.mpg.de

Website der DGLN:
Mitteilungen und Termine an Prof. Dr. Hayrettin Tumani hayrettin.tumani@uni-ulm.de

Liquorjournal:
Prof. Dr. Markus Otto markus.otto@uni-ulm.de

DGLN

Sekretariat Geschäftsstelle

 

Kornelia Hauser
Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm

 

Tel.:    0731 177 5261
Fax:    0731 500 63002

           info@dgln.de

Sie können uns gerne eine Nachricht schreiben:

© 2023 by Klein Private Equity. Proudly created with Wix.com